Могу ли я в этом случае претендовать на статус носителя русского языка?
Может ли моя мама гражданка Армении, проживающая на территории РФ считаться родственником по прямой восходящей линии?
Здравствуйте. Да, Ваша мама является Вашим родственником по прямой восходящей линии, Вы можете подать заявление о признании носителем русского языка.
Добрый день! На Ваш вопрос сообщаю, что согласно ст. 33.1 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» , Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Таким образом, если ваша мам является гражданкой России и проживает на территории РФ, тогда вы вправе претендовать на носителя иностранного языка и владеете свободно русским языком.