Являюсь ли я представителем власти, чтоб оскорбления меня попадали под диспозицию статьи УК РФ?

Добрый день, являюсь сотрудником мчс, согласно постановлению правительства имею право руководить людьми не находящиеся в моем прямом подчинении, но в случае профилактического обследования организации имею право только указывать на выявленные нарушения и давать рекомендации по их устранению. Вопрос в следующем, являюсь ли я представителем власти, чтоб оскорбления меня попадали под диспозицию статьи 319 ук рф

, семен, г. Магадан
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Вы являетесь представителем власти, однако о всех выявленных нарушениях вы вправе подать рапорт вашему руководству. Дело в том, что граждане тоже имеют права, а согласно ст 55 Конституции РФ Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Устранение нарушений и недостатков осуществляется по предписанию надзорного органа. Поэтому не стоит злоупотреблять служебным положением. Касаемо оскорблений, вы вправе подать заявление прокурору. Данные вопросы отнесены в его компетенцию в административном порядке.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

да вы являетесь представителем власти согласно

Указу Президента РФ от 11 июля 2004 г. N 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (с изменениями и дополнениями)

I. Общие положения

1. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — чрезвычайные ситуации), обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Привлечь по данной статье человека который вас оскорбил можно только если он вас оскорбил публично.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Нужно исходить из объекта преступления и уголовно-правовой защиты представителей власти. Если в законе указано на обязательность распоряжений для граждан и наличие статуса представителя власти, то подобную квалификацию можно рассматривать.

исходя из содержания примечания к статье 318 УК РФ, иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.