Можно ли оформить сейчас дом на сына в данном случае?
Хозяин дома умер в 2006.Можно ли оформить сейчас дом не на жену, а на сына, который там прописан.Жена может написать отказ?
, Алёна, г. Донецк
Вячеслав Грейть
Алена, здравствуйте!
Дом должен был быть оформлен в 2006 году в порядке наследования. Если он не был оформлен в порядке наследования, то наследники должны обращаться в суд за признанием фактического вступления в наследство. Для этого надо будет подтвердить, что в течение полугода после смерти наследодателя вы вступили во владение имуществом (делали там ремонт, платили коммунальные услуги, продали имущество наследодателя и тд).
Если документов не сохранилось, то право собственности можно будет приобрести по приобретательной давности через год.
Спасибо, но я так и не поняла-переоформить сейчас не на жену, а сразу на сына- МОЖНО?
Если собственник по документам это умерший в 2006 году хозяин дома, то нельзя этот дом переоформить не на кого, пока по суду Вы не установите фактическое вступление в наследство. Наследуют сын и мать в долях (по 1/2). Далее нужно дарение совершать будет на ребенка. Чтобы вступить в наследство Вам нужны документы 2006 года, свидетельствующие о том, что имущество было принято в наследство фактическими действиями.
Если документов 2006 года нет, то тогда ждите еще год и подавайте иск о признании права собственности в связи с приобретательской давностью. За этот год государство имеет полное право выселить Вас, забрать квартиру и вселить туда каких-нибудь льготников, стоящих в очереди на жилье, т.к. если никто наследство не принял, то имущество отходил государству.