Можно оформить опекунство над двумя несовершеннолетними братьями?
Скажите пожалуйста можно оформить опекунство над двумя несовершеннолетними братьями,при наличии матери,при условии что мама не работает и сама финансово детей поддерживать не может? И дают ли жилье детям над которыми взята опека или попечительство по достижению совершенно летия?
, Екатерина, г. Козельск
Ольга Шевченко
Здравствуйте
Опека или попечительство устанавливается над детьми, которые остались без родительского попечения
СК РФ Статья 145. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
У детей есть мать, следовательно они не относятся к категории детей-сирот, которые могут претендовать на получение жилья от государства
Да, это возможно. Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистраци детей