Применение субподряда по 44 и 223 фз
Москва
ИП на УСН
ИП — СМП
44 фз, 223 фз
ИП начал работу с тендерами по 44 и 223фз по тематике ремонта автомобтилей
ИП работает как управляющая компания и не является ни одним из сервисов
По сути ИП выступает в роли подлрядчика и отдает все работы на субподряды в различные сервисы
Некоторые заказчики требуют:
-подтверждения наличия производственных площадей
-подтверждение опыта выполнения аналогичных работ
-наличие сертификата на проведение таких работ
У ИП нет ни сертификата, ни производственных площадей
Вопросы:
1. Если в контрактах ничего не указано про субподряд и выполнение работ третьими лицами, то как это трактовать, разрешен он по умолчанию субподряд или нет?
2. В чем отличие в формулировках контрактов заказчиков
-субподряд
-привлечение к исполнению третьих лиц
3. Когда указано в контракте, что субподряд запрещен, законно ли это по 44 и 223 фз применительно к смп
4. С учетом того, что услуги по ремонту авто не подразумевают лицензитрования и обязательной сертификаци (ее добровольно многие делают просто для маркетинга), законно ли требование заказчиков о наличии Сертификата на выполнение работ
5. Если ИП выступает как генподрядчик, не имея сертификата, то достаточно ли того, что данные сертификаты есть у конечных исполнителей — сервисов. Не может ли заказчик отклонить заявку ИП из-за отсутствия сертификата у самого ИП? (На практике вообще не понятно как у управляющей укомпании, которая работает с сервисами по всей Росси, может быть сертификат, который выдается с указанием определенного адреса)
6. Когда запрещен субподряд, можно ли в таком случае сделать договор аренды между ИП и одной из станций, где будет отражено, что сам ИП имеет по договору аренды все необходимые производственные мощности и персонал? (С помещением мне все понятно, а вот с персоналом нет. Можно ли еерсонал арендовать вместе с помещением? Также вопрос здесь с сертификатом, который выдан на юрлицо арендодателя)
7. При том, что ИП отдает работы на субподряд, корректно ли указывать опыт конкретного сервиса, а тне самого ИП (у ИП его нет как такогвого, а у конечного исполнителя-сервиса он большой)
Требование законно естественно. Вопрос в том, что опыт есть у субподрядчиков только. И если субподряд не запрещен, то может ли ИП показывать не свой опыт, а опыт своих субподрядчиков, которые будут исполнять данный контракт?
В данном вопросе я хочу уточнить следующее…
ИП заключает договор аренды сервиса. Может ли ИП в рамках такого договора аренды, арендовать не только помещение и оборудование, а еще и работников этого сервиса?
Не нанимая их себе в штат, а просто арендовав как-бы бизнес рабочий сертифицированный целиком