Нужно ли восстанавливать ИЛ для предъявления долга наследникам?

Добрый день, в 2016 году был получен исполнительный лист о возврате долга. ИЛ был передан приставам, подвижен не было. В августе 2018 должник умер. ИЛ ПРИСТАВЫ ПОТЕРЯЛИ, нужно ли восстанавливать ИЛ для предъявления долга наследникам или достаточно будет решения суда и укладываюсь ли я в "срок давности"?

, Марина, г. Пермь
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Марина.

Вам нужно обзавестись копией исполнительного производства. Которое прикладывается к заявлению о правоприенике долговых обязательств в суд, на основании ст.43. вы должны предъявить иск чтобы суд вынес решение и тогда будет новый исполнительный лист с правоприемниами.

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;