Подан иск к умершему человеку о разделе имущества
Вопрос такой. В январе 2017 года умер мой родной брат . Все свое состояние он оставил по завещанию своей жене. Это был третий брак. Но моя мать и несовершеннолетняя дочь от второго брака являются обязательными наследниками по закону. Моя мать в июле 2018 года приняла наследство и получила от нотариуса свидетельство о праве на наследство 1/10 доли всего имущества моего брата. На момент принятия наследства в наследственном деле звучала одна квартира в Новосибирске общей площадью 90 кв. м. в г. Новосибирске Я по доверенности от матери оформил эту долю на нее , зарегистрировал в ЕГРН. В мае 2019 года моя мать умерла. Я открыл наследственное дело и принял наследство в декабре 2019. В частности ко мне перешла и 1/10 доли в вышеуказанной квартире . В ЕГРН я ее на себя пока не зарегистрировал. Моя мать постоянно до самой смерти проживала в Рубцовске. Сейчас я регулярно , раз в месяц езжу в Рубцовск, т.к. от матери там осталась квартира и нужно уладить дела с ее оформлением и продажей. Вчера я приехал в Рубцовск и обнаружил в почтовом ящике извещение о заказном судебном письме из Новосибирска. На почте мне его не выдали и сказали. что отправили обратно. Я предположил . что скорее всего вдова моего брата обратилась с каким-нибудь иском в суд. Так как кроме меня в Новосибирске у моей матери родственников нет. Зашел на сайт Железнодорожного суда г. Новосибирска и действительно обнаружил, что вдова 19 января 2020 подала иск о разделе имущества против моей умершей матери и несовершеннолетней дочери моего брата.. Связался по телефону с бывшей женой моего брата. Она получила по почте иск и любезно мне его сканировала и переслала по электронке. Ее дочь также является обязательной наследницей 1/10 доли по закону. Проживают они в Москве. В иске вдова довольно грязно пытается прибрать к рукам эти две доли : моей матери и дочери от второго брака. Вопрос пока не об этом. Вопрос в том как мне сейчас себя вести? Судебное заседание назначено на 3 марта 2020 года Иск -то против матери, но она умерла. Мне ввязываться сейчас в это судебное разбирательство . или делать вид , что я не в курсе? Ведь я совершенно случайно узнал, что против матери подан иск.
Это по вине нотариуса мы все 3 наследника получили свидетельства о праве на наследство с опозданием на год. Нотариус тянула резину по надуманным предлогам. пришлось подать на нее в суд. Суд обязал нотариуса выдать свидетельства.
тогда вариант со срокам исковой давности не применим.