Мной был подан иск в суд о защите чести и достоинства
Добрый день. Мной был подан иск в суд о защите чести и достоинства в доказательство я приложила к иску 2 скриншота из социальной сети. Судья посмотрев дело сказал что скриншоты должны быть нотариально заверенны. Процедура это довольно дорогостоящая, и на данный момент я не имею возможности их заверить. Есть ли какой нибудь выход из ситуации и если да, то какой?
, Юлия, г. Павлово
Денис Трубинов
Здравствуйте!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
«Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ)»
…
Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены
нотариусом, если имеются основания полагать, что представление
доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным
(статьи 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
от 11 февраля 1993 года № 4462-I), в том числе посредством удостоверения
содержания сайта в сети «Интернет» по состоянию на определенный момент.
Должна быть установлена подлинность этих скриншотов, а это осуществляет нотариус. У вас есть возможность, в случае разрешения дела в вашу пользу, взыскать эти расходы с ответчика.
С Уважением!