Могут ли приставы списывать долг по кредиту сразу через бухгалтерию?

Здравствуйте могут ли приставы списывать долг по кредиту сразу через бухгалтерию? Зп пришла сразу с вычетом долга

, Евгений, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, ФССП имеет право направить исполнительный документ — Постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на доходы должника в адрес организации, где трудоустроен должник. Бухгалтерия обязана исполнить постановление судебного пристава.

ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Евгений. Да, приставы могут направить в бухгалтерию на Вашей работе постановление на удержание денежных средств, и бухгалтерия обязана будет удерживать суммы (с учётом установленных законом ограничений — по общему правилу до 50 %).

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

На основании ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ФССП направляет исполнительный лист в организацию где трудоустроен Должник, где в свою очередь бухгалтерия исполняет данное постановление суда, соответственно Ваша заработная плата будет начисляться с вычетом долга.