Могут ли моего супруга лишить водительских прав в данной ситуации?

Здравствуйте. Мужа недавно остановили на машине и проверили на наркотики ,ничего не показало ,через несколько дней пришло письмо что возбуждено административное нарушение по ст 6.9 и проходит расследование ,что это значит ? Его лишат прав ? И показали получается наркотики ?

, Анастасия, г. Москва
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Данная статья 6.9. КоАП РФ не предусматривает лишения прав. По результату проверки могут назначить административный штраф.

Согласно ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.