Как правильно написать заявление о снижении выплаты алиментов?

Добрый день. Подаём в суд, на понижение алиментов и изъятие исполнительного листа, на содержание бывшей жены. Пришли в суд, там сказали: Пишите заявление в произвольной форме и прикладывайте те документы, которые сочтёте нужными. Подскажите, как корректно написать его и что приложить? Все справки с работы и от судебного пристава, ведущего производство, в наличии. Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

Если речь идет о заявлении об освобождении от уплаты алиментов, это исковое заявление, оно составляется согласно статьей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса, статьей 90 и 119 Семейного кодекса. Не зная обстоятельств невозможно что-либо советовать.

Составление искового заявления во избежание ошибок лучше поручить специально обученному специалисту, т.е. юристу.

С уважением. Андрей Козырев