Можно ли на данный момент оспорить приватизацию квартиры за 1993 год?

Здравствуйте моя мама в 1993 году Приватизировала квартиру на мою старшею сестру я там прописана ,как меня мама обманули вместе с сестрой мне в 1993 было 20 лет я в этом нечего не понимала ,могу ли я выиграть суд чтобы на обоих сделали квартиру,квартира неблагоустроенная,у меня не чего нет ,а у сестры был дом от мужа она была замужем,ещё со мной прописаны две дочери и внук и ещё родиться у старшей моей внучка помогите пожалуйста

  • 1581567704835978455005
    .jpg
, Ольга, г. Улан-Удэ
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можете выиграть суд, если все сделаете правильно.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Ольга!!!

Вы можете подать в суд, собрав документы (справка с места жительства, копия поквартирной карточки с паспортного стола, Ваше свидетельство о рождении чтобы подтвердить родство, также свидетельство о рождении детей), после необходимо подать заявление на расприватизацию в администрацию Вашего города (жил.отдет), где приложить договор передачи квартиры в собственность (копию), справки с места жительства(копию). Оля, когда была приватизация квартиры, Вы писали отказ от приватизации? Для того чтобы это узнать Вам необходимо обратиться в приватизационный отдел и написать заявление в 2 экз: «Прошу предоставить отказ от приватизации (копию заверенную специалистом) и  заявления на приватизацию (копию заверенную специалистом) из архива  в 2 экз. по квартиру: указать адрес и приложить копию договора приватизации». На Вашем заявлении пусть проставят дату, кто принял, Ф.И.О. Дождитесь ответа. А после уже можно подать и в суд на расприватизацию  .

 В соответствии с ФЗ, регулирующим введение в действие ЖК, эта категория лиц имеет право передать жилье, принадлежащее им по праву собственности, муниципалитету или государству. Уполномоченные органы, в свою очередь, обязаны принять такие помещения и заключить с бывшими владельцами договоры соцнайма. Однако и в этом случае должны соблюдаться определенные условия. В первую очередь приватизированная квартира должна являться единственным местом постоянного жительства. Кроме этого, она должна быть свободна от обязательств. К примеру, если она в залоге по кредитному договору, то расприватизировать ее можно только после погашения обязательства. Это же положение распространяется и на долги за коммунальные услуги.

Надеюсь я чем то смогла помочь Вам.

После напишите,  постараюсь Вам помочь

Всего Вам доброго, Оля!