Определение балансовой стоимости объекта
Добрый день! Входит ли строительный контроль в балансовую стоимость объекта? Если да, то на что ссылаться?
, Роман, г. Екатеринбург
Максим Крохалев
Роман, здравствуйте.
В стоимость стрящегося объекта входят все непосредственно связанные со строительством затраты, это указано в п. 8 ПБУ 6/01:
8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
При этом если данный контроль проводился после ввода объекта в эксплуатацию то затраты на него в стоиомтсь объекта уже не входят, об этом сказано в п.1 4 ПБУ 6/01:
14. Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных настоящим и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
стройконтроль проводился непосредственно при проведении строительных работ по реконструкции объекта
В этом случае затраты на стройконтроль должны быть включены в общую сумму затрат по реконструкии и должны изменить первоначальную стоимость объекта в сторону увеличения, что отражено в том же п. 14 пбу 6/01