Надо ли мне писать заявление в пенсионный фонд для перерасчета пенсии?

Некоторым категориям пожилых россиян могут сделать перерасчет пенсии в связи с повышением оценки советского стажа, коэффициент индексации с 1 января составил 1,066, а стоимость пенсионного балла выросла до 93 рублей. Право на перерасчет пенсии получают две категории пенсионеров. Во-первых, это те, кто достиг пенсионного возраста по новым правилам и подает заявление в Пенсионный фонд. Вопрос: стоит ли мне писать заявление в ПФ, я вышел на пенсию в августе 2019 хотя 60 лет мне исполнилось в марте?

, Сергей, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, да вы имеете право написать такое заявление в Пенсионный фонд по месту вашей регистрации,

Писать следует в двух экземплярах, на вашем, принимающая сторона должна поставить отметку о его принятии. Если нужна помощь в его составлении, то заказывайте работу в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.