Могут ли не выдать субсидию на жилье при увольнении, если у меня есть з/у с домом?

Имею земельный участок-купил сам,назначение земли- земли населённых пунктов-для ведения личного хозяйства.на участке жилой дом-но незарегистрированный как жилой,увольняюсь по болезни категория в .звание ст- сержант.могут ли мне не выдать субсидию на жильё и отказать как нуждающимся?и что мне сделать чтобы получить субсидию?

, игорь, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Игорь! Основным условием для получения субсидии на жилье является — постановка Вас на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в период прохождения службы.

Основание

ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О статусе военнослужащих» ст.15

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Если Вы отвечаете указанным критериям, то Вы имеете право на такую субсидию.

С учетом того что в Вашей собственности имеется недвижимость  в виде земельного участка и дома на нем хоть и незарегистрированного решение о выделении Вам субсидии остается за комиссии по жилищно бытовым вопросам Вашего подразделения или гарнизона.