Должны ли выделить доли супругам в квартире, купленной на мат капитал?
Добрый день. Квартиру приобрел с использованием материнского капитала. Собственник по документом один - я. Квартира приобретена во время брака. Обратился в росреестр о выделение долей детям. Доли были выделены пропорционально их частям в мат. капитале. Вышло по 2/67 каждому ребенку, остальные 63/67 должна поступить в мою с супругой совместную собственность. Получил отказ - "Принимая во внимание п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ в той части, в какой объект недвижимости приобретен за счет средств материнского (семейного) капитала, такой объект недвижимости не поступает в обзую совместную собственность супругов". Получается, мы должны делить между собой доли с супругой? Читал, что я могу не делить доли. Тогда законно ли действия росреестра? Если нет, то почему, и кто готов оформить заявление на оспаривание и сколько оно будет стоить? Спасибо!
Но в случае выделение отдельной доли каждому супругу потребуется нотариальное заверение такого согласия, верно?
в связи с изменениями в п.1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.
Если распределяют доли на совместно приобретенное имущество все собственники недвижимости, нотариальное заверение не требуется, достаточно соглашения об определении долей.