Могу ли я подать на раздел только внутренней экипировки в доме?

Здравствуйте. Меня зовут Наталия. Мой вопрос о разделе имущества с бывшим супругом. У нас есть дом в ипотеке, но сейчас он в подвешенном состоянии т.к уже давно не платим взносы за него. Были суды и пока ничего не решилось, т.к были найдены ошибки при заключении договора по ипотеке. Сейчас у дома как такового нет хозяина. Ипотека оформлялась на мужа а я созаёмщик. Но дом меня не особо интересует. Мой вопрос: могу ли я подать на раздел только внутренней экипировки в доме(мебель, аппаратура и тд). Машины приобретёные в браке одну муж оформил на своего брата а другая на старом владельце. Но автомобилем(Шевроле нива) пользовались только мы( мы по сути её владельцы и есть свидетели, что автомобилем никто другой не пользовался), а манипулятор бывший муж купил для работы и опять же его не оформил. Всё это приобретено во время брака. На что я могу рассчитывать?

, Наталия, г. Нижний Тагил
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы можете заявить о разделе любого имущества нажитого в период брака.

Совместно нажитое имущество может быть разделено бывшими супругами на основании брачного договора, по соглашению о разделе имущества или в судебном порядке.

Если между вами отсутствует спор относительно раздела имущества, можете заключить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Если нет соглашения, необходимо обращаться в суд.

Суд по вашему требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из вас. Если одному из бывших супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Что касается автомобилей, вряд ли вы докажите, что это ваше имущество, поскольку они оформлены на других лиц. Без договоренности шансов нет.

Наталия
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо. А с чего нужно начинать? И кто будет оценивать это самое имущество? И если если это например кухонный гарнитур, то я могу взять денежной компенсацией( встроенная и заказная мебель под данный дом)?

Если у вас нет соглашения, в суде заявите какое имущество подлежит разделу и суд разделит.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат на платной основе.