Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру при рефинансировании ипотеки в браке?
Брала ипотеку до брака, сейчас нахожусь в декретном отпуске, планирую сделать рефинансирование, но заёмщиком будет муж. Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру или я останусь собственником квартиры?
, Ольга, г. Москва
Максим Рассихин
Здравствуйте, Ольга!
При рефинансировании ипотеки на квартиру новый заимодавец потребует установку обременений (залога) на нее в свою пользу. Это означает, что дальнейшее распоряжение квартирой без согласия нового заимодавца будут не возможны. Поэтому прямой необходимости в переоформлении права собственности квартиры на нового заемщика нет. Решение этого вопроса во многом зависит от политики банка по установлению гарантий по сделкам.