С какого момента я стану налоговым резидентом РФ при возврате в РФ, если 2 года жил на Кипре?
Два года жил и работал на Кипре, сейчас возвращаюсь и буду работать в РФ по трудовому договору. За последний год в РФ я был около 20 дней
Будут ли с меня по умолчанию брать повышенную налоговую ставку нерезидента 30% или мне нужно будет уведомить для этого налоговые органы?
Также, с какого момента я стану налоговым резидентом и получу налог 13%.
Допустим, я начну работать с 1 марта 2020 г. Правильно ли я понимаю, что резидентская налоговая ставка будет начисляться через (183-20) = 163 дня после моей последней даты прибытия в РФ. Если так, то произойдет ли это автоматически, или тоже нужно писать заявления в налоговую инспекцию или бухгалтерию на работе?
Здравствуйте Георгий! Вам нужно руководствоваться
ч. 2. ст. 207 НК РФ Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Так же для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов определять статус получателя доходов обязан работодатель. Работодатель несет ответственность и обязанность принимать во внимание количество дней пребывания физического лица в РФ на дату фактического получения дохода за 12-месячный период, предшествующий этой дате.
Спасибо! Я правильно понял, что:
1) никаких моих отдельных заявлений не требуется, всё делает работодатель самостоятельно.
2) на момент начисления зарплаты бухгалтерия работодателя проверяет, пребывал ли я 183 из предшествующих дате начисления зп календарных дней и уплачивает налог по ставке 30% если нет и 13% если да?
Берется ли тогда в расчет тот факт, что я за последний год присутствовал в РФ 20 дней и как об этом узнает работодатель?
Вам нужно обратиться к работодателю и поставить его в известность, лучше лишний раз сделать это, чем после выслушивать от работодателя претензии., Поэтому обратитесь и представьте все документы и информацию по Вашему вопросу.