Правомерно ли требование по регрессу от СК, если европротокол не был предоставлен в срок?

Застраховался по ОСАГО в марте 2019-го года. В июле было дтп по моей вине. Оформили европротокол. Я не знал, что европротокол нужно предоставить в страховую в течении пяти дней. Теперь страховая требует с меня регресс за то, что не предоставил европротокол. На мое возражение, что пункт "ж" закона об ОСАГО, который обязывает предоставлять в страховую европротокол, отменён 01.05.2019, отвечают что договор страхования заключён до отмены этого пункта и требуют заплатить регресс добровольно, либо страховая подаст в суд. Они правы?

, Александр, г. Череповец
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день! По общему правилу, к отношениям по договору ОСАГО применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования лицом виновным в ДТП, т.е. у Вас заключен договор ОСАГО в редакции, когда требовалось обязательное предоставление «европротокола» в свою страховую компанию. Требования последнего обоснованные. Ознакомьтесь с результатами осмотра повреждений и калькуляцией, обратитесь к независимому эксперту в целях проверки обоснованности размера выплаты и если будут основания, можете оспорить размер выплаты в суде.