Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязательно ли разрешение на обработку данных при сдаче документов в собесе?
При приеме документов в собесе, мне выдали бланк , подтверждающий разрешение на обработку моих персональных данных, пока я его не сдам, документы, сданные мной, не имеют действия, правомерно это и могу я отказаться от этого разрешения?
Здравствуйте, Наталья. Да, действия сотрудников собвеса правомерны. При любом обращении за оказанием государственных или муниципальных услуг (в том числе выдача какого-либо пособия и т.д.) от заявителей требуют сгласие на обработку персональных данных. При этом сотрудники структур, берущих согласие, несут ответственность за их сохранность и передачу посторонним лицам (то есть этого не должно произойти).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Дом был сдан 2022 г.Сейчас на гарантии, с прошлого года приходят квитанции на капремонт, обязательно ли платить во время гарантийного срока?
, вопрос №4924949, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
31.08.2025 г. я закончил очную аспирантуру, вместе с которой закончилась и отсрочка по учебе.
Осенью 2025 года я не был призван как педагогический работник.
На данный момент, апрель 2026 года моя кандидатская диссертация подана в диссертационный совет. Защита планируется в диапазоне 01.08.2026-20.10.2026.
Подскажите пожалуйста, для того, чтобы получить отсрочку до 31.08.2026, обязательно ли, чтобы защита была назначена именно до 31.08.2026? Или даже если она будет у меня осенью и я предоставлю тому подтверждение, я все равно получу отсрочку на максимально допустимый срок - 1 год с даты окончания обучения в аспирантуре?
, вопрос №4923046, Nikita, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по оформлению раздела имущества после развода.
Ситуация следующая: мы с бывшим супругом договорились, что земельный участок и автомобиль остаются ему, а я получаю денежную компенсацию (около 600 тыс рублей). Также есть квартира, оформленная на его мать, которую она готова переоформить на меня и детей по договору дарения.
Подскажите, пожалуйста:
Можем ли мы после развода оформить соглашение о разделе имущества не в равных долях, а согласно нашей договоренности (участок и машина ему, компенсация мне)?
Можно ли это соглашение оформить одновременно с договором дарения квартиры от его матери, чтобы сделки были взаимосвязаны и безопасны для меня?
Как правильно выстроить порядок оформления, чтобы я не осталась без компенсации и без квартиры?
Обязательно ли проводить независимую оценку имущества, если мы уже договорились о сумме?
Заранее спасибо за разъяснение.
, вопрос №4920555, Карина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю с адвокатом. Я военнослужащий, нахожусь в зоне СВО и не могу оформить доверенность, так как в батальоне нет гербовой печати и вывезти в город к нотариусу не могут. Суд назначил первое заседание, подали ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, т.к я нахожусь в зоне СВО.
Как это все будет происходить?
Будет ли адвокат в этом участвовать?
Обязательно ли доверенность заверять командиром в/ч гербовой печатью?
, вопрос №4918111, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.