Кто должен погасить долг за вывоз мусора, если владелец квартиры сменился?
Добрый день. Вопрос жилищной части. У бывшего хозяина есть долг перед региональным оператором по обращению с ТКО. Я хочу заключить договор на вывоз мусора. Просят погасить его долг. Правомерны ли их действия? Кто должен погасить долг. Квартира уже в моей собственности
, Ирек, г. Уфа
Василий Миндзар
Добрый день!
Вы не обязаны платить за предыдущего собственника, так как договор не исполнялся именно им, значит и меры по взысканию задолженности должны применяться именно к нему.
В соответствии со ст. 153 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса