Как получить/выкупить обязательную долю наследства, если наследник умер, а с его наследниками нет возможности связаться?
Добрый день! Моя бабушка умерла и по завещанию оставила мне квартиру. Га момент её смерти, у неё имелся муж-пенсионер, которому положена обязательная доля в наследстве - 1/6 квартиры. Он умер до вступления в наследство, т.е. не оформлял документы на наследство, при этом он был прописан и проживал в завещанной мне квартире (можно считать, что было фактическое встепление в наследство). На данный момент 1/6 квартиры ни на кого не оформлена, у мужа моей бабушки есть двое детей, но они не открывали его наследство, живут в разных частях страны, связаться с ними не имею возможности. Как в такой ситуации можно получить оставшуюся 1/6 квартиры? На данный момент знаю несколько вариантов, но не могу определить их успешность и целесообразность:
1. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы признать его невступавшем в наследство, чтобы "его" часть отошла мне? И если они проигнорируют суд, будет ли их отец автоматически признан не вступившем в наследство?
2. Можно ли подать в суд на наследников мужа моей бабушки, чтобы принудительно выкупить долю в квартире? Потому что у каждого получается по 1/12 (незначительная доля), долю нельзя выделить в натуре, т.к. общая площадь квартиры составляет 27 м2, они не заинтересованны в ней, у каждого есть свое жилье, они даже не разу не были в спорной квартире, все расходы по содержанию квартиры несу я. И что будет, если они проигнорируют этот суд?
3. Когда пройдет срок давности для наследников мужа моей бабушки по вступлению в наследство, если он умер в апреле 2018? Чтобы потом признать имущество выморочным и выкупать 1/6 у муниципалитета?
Подскажите, как проще и дешевле получить оставшуюся 1/6 дою в квартире? Может, есть другие варианты, более релевантные.
Такой вариант не подойдет, сик будет составлен не корректно.
К сожалению и это вариант не подойдет, так как суд не сможет обязать ответчика продать Вам долю. Это нарушение конституционных прав.
Статья 35 Конституции РФ
В данном случае срок в шесть месяцев на вступления в наследство уже прошел. В связи с этим, как указал выше самый лучший вариант, это признавать Вас наследником вступившим в наследство.
И имея доказательства указывающие на фактическое вступление в наследство, я бы не рекомендовал судится с муниципалитетом или выкупать у него долю в квартире. Так как имущество не считается выморочным.
Дополню свою консультацию нормативным актом по п. 2 ст. 1153 ГК РФ
Так же перед подачей иска в суд я рекомендую Вам обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о принятии наследстве на 1/6 квартиры. В заявлении необходимо описать обстоятельства, которые указывают на фактическое принятие наследства, а так же приложить документы подтверждающие эти обстоятельства, а именно чеки, квитанции по расходам за коммунальные услуги, несение расходов за капитальный ремонт и т.д. При этом срок на получения свидетельства о вступлении в наследства на оставшуюся 1/6 долю квартиры нельзя считать упущенным.
И затем, если нотариус вынесет отказ по каким либо причинам, можно будет подавать в суд иск о признании Вас наследником вступившим в наследство.