Считается ли доходом компенсация за найм жилого помещения военнослужащих?
Добрый день, скажите пожалуйста,считается ли доходом компенсация за найм жилого помещения военнослужащих?
, петр, г. Краснодар
Михаил Петров
Добрый день.
Нужно понимать в связи с чем возникает вопрос.
По общему правилу, сформулированному в ст. 41 НК РФ
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.
указанная компенсация экономической выгодой не является, а направлена на восполнение потерь связанных с оплатой за наем жилья, поэтому ее нельзя признать доходом.