Можно ли по истечении 1,5 лет получить пособие, хотя бы минимальное?

Ребенку 1.5 года до этого у матери не было гражданства и пособие не платили. Можно ли по истечению 1.5 получить пособие хотя бы минимальное? Отцу не дали оформить сказали имеет право только мать.

Уточнение от клиента

Это нам пособие будут платить с 1.5 до 3 лет. А те что были до 1.5 лет не вернуть?

, Алена, г. Новосибирск
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Алена!

согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

и п.1. ст. 2

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
обязательным условием для получения пособия является наличие гражданства РФ и постоянной регистрации на территории РФ

ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

п. 3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.