Могу ли я написать заявление на удержание паспорта РФ?

Здравствуйте, подруга находится в турции а её мама не высылает ей её документы, то есть удерживает их, могу ли я написать заявление на удержание паспорта рф и что будет происходить в таком случаи?

, Мария Александровна, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Мария. Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением, так как удержание документов незаконно, в том случае, если Ваша подруга дееспособна и мать не является ее опекуном/законным представителем. В зависимости от обстоятельств правоохранительные органы  будут вынуждены провести проверку и, либо возбудить уголовное дело в отношении, либо вынудить мать вернуть документы, и составить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мария Александровна
Клиент, г. Москва
А я могу это сделать в любом отделении полиции?

Можете и в ближайшее и по месту нахождения данных документов