Могу ли я получить региональный материнский капитал?

Добрый вечер. В декабре 2019 г. у меня родился третий ребёнок. Могу ли я получить региональный материнский капитал ( 100000) ? Проживаю в Московской области.

, Карина, г. Нижний Новгород
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

Статья 5. Другие меры социальной поддержки

8. Предоставление регионального материнского (семейного) капитала (часть дополнительно включена с 1 мая 2011 года Законом Московской области от 22 апреля 2011 года N 53/2011-ОЗ).

Часть 8 настоящей статьи применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года.

Т.о., пока выплаты регионального мат. капитала не осуществляются. В 2020 году планируется возобновление указанной выплаты, но пока изменения и дополнения в Закон не внесены.

С Уважением!

Карина
Клиент, г. Нижний Новгород
Но губернатор МО говорит, что «региональный материнский капитал можно разделить по 50000₽ и реализовать на свои цели, при условии что 3 или последующие дети родятся в период с 1 января 2017 г по 31 декабря 2020г». А это про что ???

Для семей Подмосковья региональные власти подготовили две дополнительные меры поддержки.

Первая — вернуть региональный материнский капитал. Эта программа действовала в Московской области с 2011 по 2016 год — за рождение второго и следующих детей сертификаты на 100 тысяч рублей получили 220 тысяч семей. Но воспользовались ими менее 30%. «Если в такой семье родился еще один малыш, мы предлагаем дать возможность без каких-либо дополнительных условий получить 50 тысяч рублей в 2020 году и еще 50 — в 2021-м», — пояснил Губернатор Подмосковья.