Заставят ли при получении прав после лишения оплатить штрафы 5 летней давности?

Лишили прав за пьянку. Дали штраф 30 тысяч и полтора года. Срок вышел, но не прошло и года как снова попался за пьянку. Дали 264.1 ук уф где было 200 часов и 3 года. Штраф не оплатил. Мейчас вышел срок в три года. При получении прав после сдачи экзамена заставят ли оплатить старый штраф 30 тысяч и ещё пару мелких 5 летней давности за отсутствие страховки, и езду по обочине?

, Дрон Дронов, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мелкие штрафы за езду по обочине, которые были выписаны 5 лет назад можете не оплачивать. Окончился срок исполнения наказания за эти правонарушения. Окончание срока исполнения постановления о назначении административного наказания является основанием для отмены его исполнения.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Оплачивать штраф за вождение в нетрезвом виде тоже не обязательно, но ВУ при этом вы не сможете вернуть. Так как условия его возврата закреплены в

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В данном случае вы стоите перед выбором — оплатить штрафы добровольно и вернуть ВУ или не оплачивать их и лишить себя возможности вернуть ВУ. Законодатель все предусмотрел.

Оплата штрафов — обязательное условие возврата ВУ.

Удачи Вам!