Знакомый требует через суд взыскания долга по расписке, который я ему выплатил
Здравствуйте, подскажите как быть, знакомый который поставлял солярку, взял с меня расписку, якобы чтоб подстраховаться, на 2,5 миллиона, сумма на которую он привез солярку. С ним расчитался в полном объеме. А теперь он вышел с этой расписку в суд, и требует с меня эти деньги с процентами. На карты и автомобили наложили арест, что делать? Перечислять деньги на его фирму и на его сына. Как быть с этой распиской если я даже не помню что сам ее дописывал?
Здравствуйте. В вашем случае нужно подтвердить факт расчета за топливо.
Если вы не писали этой расписки, тогда требуйте в суде проведения почерковедческой экспертизы. Если будет установлено, что расписку писали не вы, а какой-то другой человек, юридической силы она иметь не будет, и требования вашего знакомого не будут удовлетворены.
Здравствуйте, Сергей!
Можете выложить эту расписку, на обозрение (личные данные можете убрать)? Нужно понимать, является ли эта расписка долговым документом или не является?..
Я, так понимаю, что арест наложен, по заявлению Истца, о применении мер обеспечительного характера?..
Вам нужно было, потребовать возвращения расписки, после принятия кредитором, исполнения.
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Сергей, здравствуйте!
Если на карту переводились средства, то тогда нужно делать выписку по кредитной карте и писать отзыв на иск. Если расписку писали не вы, то тогда подчерковедческую экспертизу надо делать и устанавливать факт подделки расписки. Расписка сама по себе должна содержать определенные данные для ее характеристики в качестве долгового документа. Вышлите фото расписки мне в личные сообщения или разместите под вопросом.
Дополню. Если расписку писали лично Вы, то, закон, увы, не на Вашей стороне пока, так как, от противного, будет действовать это правило, изложенное в ст. 408 ГК РФ,