Могу ли я взыскать алименты с отца, если он бросил нас, когда мне было 3 года?

Отец ушёл из семьи,бросив нас с матерью,когда мне (сыну) было три года.

Вопрос:могу ли я(сын) написать заявление о неуплате алиментов за всё это время?

, Артем Жданов, г. Кемерово
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Алименты — это сумма которую один родитель с которым не находится ребенок платит другому родителю на содержание ребенка в связи с тем что он с ним проживает и на него расходуются средства. Соответственно расходы на Ваше содержание несла мать и именно она наделена правом подачи на алименты. К алиментам применяется срок исковой давности в связи с чем задолженность если она не была просужена ранее, может быть посчитана максимально за последние три года. Если срок был пропущен то увы.