Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли не платить по ИЛ, если платить алименты на детей и на родителей?
Я работаю официально, зарплата "белая".
Выплачиваю алименты в размере 25% от зарплаты.
Сейчас два банка собираются подавать в суд по возврату задолженности по кредитам.
Если мои родители тоже подадут на алименты и я буду выплачивать им 25% от зарплаты, а в сумме 50% от зарплаты будут идти на алименты (25% на ребенка и 25% престарелым родителям, маме 72 года), будет ли работодатель удерживать с меня еще и по исполнительным листам в пользу банков?
Или остальные 50% в любом случае должны остаться мне и банки ничего не получат?
Может ли размер алиментов престарелым родителям быть также 25% , как и алименты на ребенка?
Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ сказано: при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Это общее правило. Но применительно к выплате алименто есть исключения:
Данное общее правило не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, и др. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Таким образом, в вашем случае (возможно, если родители предъявят требования) с вас может взыскиваться до 70 процентов (но не более!) вашей ежемесячной зарплаты. Алименты — в первую очередь, а другие долги может распределять для удержания бухгалтерия пропорционально предъявленным кредиторами суммам требований.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ,получала алименты по нотариальному соглашению, и получала пособие на ребенка 50%, в пособии сейчас отказали , указав в протоколе что алименты 15000 , а я получаю только 7000 тыс алиментов, узнала , что отец ребенка оформил ип с оборотом 30млн в месяц, платить алименты ребенку 15000 , он отказывается, сказав что не его деньги и бизнес, он только оформил на себя ип за доплату. Что мне делать ?
, вопрос №4963534, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! А если купить комнату на мат.капитал,там получается будет доля всех детей и родителей, в этом случае можно будет потом прописать в этой комнате родственника?
, вопрос №4961711, Эрик, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В который раз обращаюсь к юристам этого ресурса, ваши советы мне очень помогают!
Состояла в браке с 2014 по 2022, родился ребёнок , суд присудил алименты 1/4 от дохода, муж специально сделал фальшивую зп, но потом ип закрыл. На данный момент официально нигде не работает. Доход имеет нерегулярный, но хороший. Примерно 100-200 тысяч.
В 2024 у нас родился второй ребенок.
Алименты на первого муж выплачивал нерегулярно и не в полном объеме, в итоге, когда он в феврале бросил нас и уехал на юг я подала на алименты на второго ребёнка в ТДС 0,5 прожиточного минимума на ребёнка и отнесла исполнительный лист приставам для взыскания недостающих алиментов за ДВА последних года на первого ребёнка.
Пристав рассчитал ему долг по средней ЗП по стране получилось примерно 25 тысяч в месяц. Понятно, что ему невыгодно теперь считать алименты 1/4 , так как у него нет фальшивой официальной ЗП. Теперь он хочет подать в суд на изменение порядка уплаты с 1/4 на ТДС 0,5 от прожиточного минимума. Но у меня есть его скриншоты из соц сети, и с его двух фирм, что у него есть доход, фотки его мотоциклов, доказательство сьема в Сочи дорогой квартиры… то есть по факту он подает в суд не в интересах ребенка, а в своих интересах с целью уменьшения алиментов. Хотя ему 40 лет, здоровый трудоспособный мужик. Долг по алиментам у него уже 450 тысяч.
На что мне делать упор?
Могут ли его встречный иск объединить с делом по алиментам на второго ребёнка?
Ведь вроде как я сама прошу на второго ТДС…
В общем таков вопрос, можно ли подать на изменение порядка расчета алиментов на том основании, что у него нет регулярного дохода, хотя это будет нарушать интересы ребенка ?
, вопрос №4959802, Дарья, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Можно ли ребенку достигшему 14 лет (14 июля) лететь с родителями (20 июля) в Калининград из Санкт-Петербурга по свидетельству о рождении, т.к. паспорт за это время не успеем получить.
, вопрос №4959357, Георгий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.