Нужна ли какая то справка о том, что административное не исполняется?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Должнику 22.03.2019 дали административное наказание за неуплату алиментов - 30 часов обязательных работ. Он даже не явился к ним. Через месяц уже год пройдёт. Что с этим делать ? Ждать 22.03 и подавать на уголовное ? Нужна ли какая то справка о том, что административное не исполняется ?
Здравствуйте направьте в ФССП по месту жителя должника сообщение о том, что обязательные работы им не исполняются. На основании ст. 109.2 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Судебный пристав-исполнитель контролирует поведение должника при отбывании обязательных работ, соблюдение им трудовой дисциплины, количество часов, отработанных должником, путем посещения организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, или получения информации из такой организации. В случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судебный пристав примет меры, если не предпримет мер — Вы вправе обжаловать его действия вышестоящему руководителю, прокуратуру района или в суд.
Здравствуйте, Екатерина!
Ждать 22.03 и подавать на уголовное ?Екатерина
Период, в течение 1 года, с момента привлечения к административной ответственности «за уклонение от оплаты алиментов», здесь не при чем.
Для квалификации деяния по составу преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, необходимо обязательно наличие:
1) признака «неоднократности» привлечения к административной ответственности за уклонения от уплаты алиментов,
2) последствий...«в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.»
Выясняем: когда лицо считается подвергнутым административному наказанию…
КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Однако, поскольку лицо уклоняется от назначенного административного наказания в виде исправительных работ, то окончание исполнения постановления по делу об АП — еще не наступило.
Исполнение наказания в виде «исправ. работ» по делам об АП, возложено на судебного пристава — исполнителя,
КоАП РФ Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ
1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
Таким образом, в настоящее время Вы вправе обратиться к судебномму приставу с ходатайством, о составлении им протокола об АП по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ (наказание, вплоть, до административного ареста),
4. Уклонение от отбывания обязательных работ — влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Нет, такая справка Вам, в такой ситуации, с возбуждением уголовного дела, не поможет.