Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Повестка в суд по поводу выдачи дубликата исп листа
Сыну пришла повестка в его отсутствие. В ней написано, что он должен быть такого-то числа в суде(адрес суда) по поводу выдачи дубликата исполнительного листа.как ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лицо. Волнуюсь по этому поводу. Что это может быть? Заинтересованное лицо-это как? Возможно ли, что у него есть где-то ребенок,?Алименты? В данное врем сын находитс на лечении от алкогольной зависимости, с работы уволен. Вопрос: КОМУ должен быть выдан дубликат исп листа? Что означает термин -ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лицо? Могут ли это быть алименты на ребенка?
напишите номер дела и суд, из которого пришла повестка. можно в чат
0
0
0
0
Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород
скажите. есть ли срок давности по взысканию долга по кредиту? сын- поручитель по кредиту. который брал его начальник в 2005 г. на 5 лет. В начале 2013 г при выезде за границу в командировку сыну сказали, что претензий по этому делу к нему нет, выпустили в загранку. Где сейчас начальник и жив ли- не знаем. Вот вызвали в суд снова, как третье лицо. Путного ничего не сказали, заседание перенесли. Слыщала, что естъ 3 летний срок давности по взысканию. Так ли это? Что может грозить сыну как поручителю лица, которое неизвестно где(его и органы найти не могут!)
Срок исковой давности по кредиту начинает течь на следующий день после дня, к которому кредит должен быть возвращен и истекает через 3 года.
Срок давности суд применяет только по заявлению стороны. Соответственно если вы считаете, что срок давности истек, то сын должен заявить об этом в суде, желательно в письменной форме и попросить суд приобщить к материалам дела.
Сам суд по своей инициативе применять срок давности не может.
Дать вам 100% ответ истек ли в вашем случае срок давности или нет, без документов я не смогу.
Гражданский кодекс РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. (п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Принудительные работы при тяжелой болезни.
Муж отбывает наказание в виде принудительных работ с проживанием в исправительном центре.
В один из дней во время выполнения работ он потерял сознание и был доставлен на скорой в больницу в сопровождении сотрудников фсин.
Далее выявлена опухоль мозга, операция, два месяца в больнице, тяжелое состояние, обширная кровопотеря, 10 дней реанимации, госпитализация в нейрохирургии, далее направлен в реабилитационный центр.
Состояние на текущий момент-тяжело ходить, левая нога "западает", отсутствие обширного участка кости черепа, заторможенность сознания, невозможность обслуживать себя и осознавать происходящее в полной мере. Ожидает консилиум врачей для начала проведения лучевой терапии. Нуждается в дальнейшей реабилитации. Оформление группы инвалидности. Последующая операция по восстановлению черепа.
Неделю назад его выписали из реабилитации для прохождения лечения в онкологии и по месту жительства. Но так как муж на принудительных работах, ему пришлось в таком состоянии вернуться в общежитие. Где из "медицинской помощи" единственное что они могут сделать -поселили в одну комнату с осужденным врачом.
Помимо того, общежитие находится далеко от центра города, места прописки и места прохождения лечения.
От мужа требуют справку об инвалидности/открытый больничный лист или грозят отправить на работы.
Почему больничный лист не окрыли при поступлении я не знаю. Муж был без создания, родственников рядом не было, а в дальнейшем речь шла о выживании, о документах не думали.
Сейчас открыть больничный, дать справку и тд отказываются и в реабилитации и терапевт по месту жительства. На руках есть направления, выписные эпикризы и заключения.
Но это не устраивает администрацию. (Нигде нет заветной надписи "нетрудоспособен".)
Оформление всего в том числе инвалидности займёт время, а больничный требуют прямо сейчас. В процессе подача ходатайства в суд о замене меры пресечения.
Насколько это правомерно? И что можно предпринять?
, вопрос №4853762, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не получал повесток и оповещений для явки в суд в качестве свидетеля. За час до судебного заседания явился полицейский, чтобы сказать что через час я должен быть в суде. Я отказался, так как не располагаю временем и меня никто не оповещал заранее. Пригрозили приводом. Что делать в этом случае? Как доказать что не было повестки и других оповещений?
, вопрос №4853081, Николай, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я бы хотела у вас проконсультироваться на счет одной ситуации.
У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи квартиры я куплю ему комнату но суд не подтвердил это мировое соглашение сказала решайте сами мирно,
А брат мой боит того что я оставлю его без желья, но у меня нет намерий его оставлять без жилья, но он хочет сделать расписку на этой основе и приложить эту бугу мировго соглашения и заверить и подтвердить нотариусом там печать роспись, извините я не не разбираюсь в этом. Можно ли так сделать?
, вопрос №4852799, Яна, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
мои родители родились и заключали брак в РОссии, но умерли за границей мне необходимо получить дубликат свидетельства о рождении обоих и свидетельство о браке, как это сделать свидетельство о смерти только копия и на иностранном языке, оригинал нет возможности получить
, вопрос №4852872, наталья, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
скажите. есть ли срок давности по взысканию долга по кредиту? сын- поручитель по кредиту. который брал его начальник в 2005 г. на 5 лет. В начале 2013 г при выезде за границу в командировку сыну сказали, что претензий по этому делу к нему нет, выпустили в загранку. Где сейчас начальник и жив ли- не знаем. Вот вызвали в суд снова, как третье лицо. Путного ничего не сказали, заседание перенесли. Слыщала, что естъ 3 летний срок давности по взысканию. Так ли это? Что может грозить сыну как поручителю лица, которое неизвестно где(его и органы найти не могут!)
Срок исковой давности по кредиту начинает течь на следующий день после дня, к которому кредит должен быть возвращен и истекает через 3 года.
Срок давности суд применяет только по заявлению стороны. Соответственно если вы считаете, что срок давности истек, то сын должен заявить об этом в суде, желательно в письменной форме и попросить суд приобщить к материалам дела.
Сам суд по своей инициативе применять срок давности не может.
Дать вам 100% ответ истек ли в вашем случае срок давности или нет, без документов я не смогу.