После смерти отца осталась мать и дочь, может ли только дочь вступать в наследство на машину?

После смерти отца осталась мать и дочь,может ли только дочь вступать в наследство на машину,или мать тоже должна?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Наследование — это право, а не обязанность наследника. Поэтому мать не обязана принимать наследство, а может оформить отказ от наследства, как в пользу дочери, так и не указывая в чью пользу отказывается.

В тоже время, если в состав наследства входит помимо автомобиля другое имущество, которое мать приняла, то она должна принимать в наследство и автомобиль, поскольку частичный отказ от наследства недопустим.

Мать и дочь могут заключить соглашение о разделе наследства, либо после принятия автомобиля мать может подарить свою долю в автомобиле дочери.

С уважением