Как не платить налоги при продаже дома в ипотеке для закрытия ипотеки, если доходов нет?

Здравствуйте! У нас ипотека на двоих с супругом. В ипотеке дом с земельным участком (общая собственность). Ипотека на 30л максимальный срок. Родился сын и я без работы. Дохода не хватает на оплату кредита и содержание дома. Хотим продать дом. Дабы закрыть ипотеку. Но тут встал вопрос о том что 13% нужно будет отдать государству с продажи. Однако ипотека 2600 и дом продаём за 2600. И денег на 13% по просту нет. Как ещё юридически решить вопрос? Дом в собственности год

Уточнение от клиента

Реструктуризация и ипотечные каникулы не подходят…

, Марина Химич, г. Якутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оплату кредита и содержание дома. Хотим продать дом. Дабы закрыть ипотеку. Но тут встал вопрос о том что 13% нужно будет отдать государству с продажи. Однако ипотека 2600 и дом продаём за 2600. И денег на 13% по просту нет. Как ещё юридически решить вопрос? Дом в собственности год

Марина Химич

Какая кадастровая собственность Вашего дома? Согласно НК РФ, Вы вместо положенного 1 млн. рублей можете заявить расходы, потраченные на приобретение жилого дома, соответственно возможно исключить оплату налога при продаже.

Марина Химич
Клиент, г. Якутск
Купили за 3, продаём за 2600

А кадастровая стоимость сколько?