Могу ли я развестись с мужем и подать на алименты, чтобы муж не знал об этом?
Живем с мужем раздельно больше 4 лет. Меня беременную на 6 месяце он отправил жить к родителям. Жили на сьемной квартире, составлен брачный контракт, в кот. все имущество и доходы у каждого свои, кроме мебели и бытовой техники. Всю бытовую технику я покупала за свои средства, чеки на нее меня есть. Я взяла ипотеку на свое имя, когда квартира была сдана, в ней нужно было делать ремонт. Муж всячески обещал, что сделаем ремонт и будем жить семьей, но ничего так и не делал. Техника и материалы для ремонта покупала только я, на свои деньги, так там в квартире без ремонта все и стоит. На содержание ребенка муж деньги выделял, а я живи как хочешь, на пенсию моих родителей. Иногда только могла выпросить у него денег на лекарства. Ему нравится иметь статус женатого человека, что у него ребенок есть( ребенку почти 4 года), фотографируется с нами, как будто мы семья благополучная. Когда я заикнулась про развод, он мне сказал, что тогда вообще ничего получать не буду, он придумает как это сделать. Я все же решилась с ним развестись. Я не работаю, ребенок часто болеет, как начал ходить в садик, работодатели не хотят брать на работу, как узнают сколько ребенку лет. Живу у родителей в квартире. Муж живет в дачном поселке и к ним не ходят почтальоны, письма он не получает. Условия для проживания ребенка у него на даче ужасные, только унитаз из всех удобств. Ребенок папу ждет, но тот приходит редко, порой по 3 недели не бывает у нас. Когда его долго нет, ребенок привыкает к этому и после посещения папы становится нервным. Отпускать папу с ребенком вдвоем куда то я боюсь, он элементарных вещей не знает, что делать с ребенком, как в разных ситуациях поступать. У ребенка есть режим, когда есть, когда спать, когда гулять. Папа ребенка об этом забывает. Если я подам на развод и ему не придет уведомление, чтобы явиться на суд, нас все равно разведут, как я понимаю. С кем будет жить ребенок спора нет, мы и так живем раздельно и ребенок живет со мной. Но вдруг он решит мне насолить таким способом и решит его у себя жить оставить( опасения мои). Из-за брачного контракта имущественного спора быть не должно, но в моей квартире без ремонта стоит бытовая техника. На нее он претендовать не может? Если я ему скажу прямо, что собираюсь разводиться, то боюсь он лишит меня денежных выплат на ребенка, пока будет идти процесс развода и алиментов. Могут ли нас развести без его присутствия ,без спора по имуществу и места проживания ребенка, и где( в суде районном или у мирового судьи)? Подать на алименты одновременно или после решения суда о разводе? Как лучше поступить в моей ситуации?
Из-за того, что я сейчас не работаю, суд не оставит ребенка с отцом?
Справка на чьем иждивении находится ребенок нужно прикладывать к иску?
Нет. Суд этот вопрос вообще не будет рассматривать, если вы или отец такое требование не заявите. Вам лучше к юристу обратиться, поскольку нужно определить, в какой форме вам выгоднее взыскивать алименты, от этого зависит какие заявления и в какой суд подавать. Я описал наиболее простой вариант, с взысканием алиментов в приказном порядке.
У вас есть варианты:
— взыскание алиментов в долях от заработка по ст. 81 СК РФ (1/4 заработка)
— взыскание алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).
Алименты в долях можно взыскать судебным приказом, вам будет нужно 2 заявления: иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа (это наиболее быстрый вариант).
Алименты в твердой сумме взыскиваются в исковом порядке, обращаться нужно в районный суд, в этом случае вам нужен иск о расторжении брака и взыскании алиментов.
Вам понадобятся свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении, справка о регистрации ребенка по месту жительства, квитанция об уплате госпошлины. Перечень приложений к иску указан в ст. 132 ГПК РФ (там еще документы об отправке копии иска ответчику). Если алименты в твердой сумме — тогда нужны документы о вашем доходе и расчет исковых требований.