Смогу ли я не выплачивать кредиты и оформить банкротство?
Добрый вечер ,есть два кредита 1.5млн и 700тысяч рублей ,платил пол года ,не плачу уже несколько месяцев ,могу ли законно не платить ?стать банкротом ?из личного имущества только автомобиль стоимостью около 400тысяч.
Здравствуйте.
Увы, но универсального средства «не платить законно» нет.
Банкротство. Да это один из выходов и от долгов могут освободить.
Но, само процедура не бесплатна. В среднем по России стоимость от 100 000 руб.
Автомобиль будет реализован с торгов. Но если он не в кредите, то его можно по рынку продать сейчас, а деньги направить в том числе и на погашение кредитов.
Также важно что Вы писали в анкетах при получении кредитов. Некоторые сведения могут повлиять на списание долгов.
Здравствуйте, Марат!
По Вашему вопросу, поскольку сумма задолженности превышает 500 000 рублей, хочу дать подробную консультацию о возможном праве на подачу заявления о признании Вас банкротом.
Согласно ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Критерии для
признания должника-гражданина несостоятельным (банкротом) установлены пунктом 2
статьи 213.6 Федерального закона от «О несостоятельности
(банкротстве)» и включают в себя:
— соответствие заявления заявителя требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о
банкротстве;
— установление факта неплатежеспособности гражданина.
Факт неплатежеспособности должника подтверждается справкой 2 НДФЛ и сведениями о
состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
В частности, в силу пункта 3 статьи 213.6. Закона о банкротстве под неплатежеспособностью
гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме
требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность
по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
— гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения
которых наступил (абзац 3);
— более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены (абзац 4);
— размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права
требования (абзац 5);
— наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у
гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание
(абзац 6).
Марат, таким образом, у Вас есть основания для обращения в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельной (банкротом)!
Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!
Марат, здравствуйте!
Только если оформить процедуру банкротства. По результатам дела все Ваши долги будут аннулированы. Процедура банкротства длится в районе 6-10 месяцев. В этот период времени у Вас удерживаются все белые доходы, превышающие прожиточный минимум. Также все Ваше имущество (за исключением единственного жилья) будет распродано.
Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!