Может ли кредитная организация наложить арест на счета в других банках?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли кредитная организация (МФО, банки) наложить арест на счета в других банках (в частности зарплатная карта) без решения суда, в обход ФССП? Если произошла такая ситуация, как исправить?

, Антон, г. Ростов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Если вопрос касается Вашей задолженности, то наложить арест на счет должника в банке, вправе лишь судебный пристав — исполнитель, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Кроме этого, взыскатель, получив судебный акт о взыскании, вправе направить исполнительный документ на взыскание — напрямую в банк, в котором у должника открыт счет.

Антон
Клиент, г. Ростов

В сети сталкивался со случаями, когда должника не ставели в известность о судебном приказе. И в его обход накладывали арест. Это нарушение?

В сети сталкивался со случаями, когда должника не ставели в известность о судебном приказе. И в его обход накладывали арест.

Антон

Соглашусь, такое случается на практике. И — не редко. Судебные приказ Вы вправе отменить, подав в срок. письменные возражения относительно его исполнения.