Как недопустить строительство автомагистрали?
В моем городе планируется строительство автомобильной дороги I категории, которая пройдет вплотную к жилым домам ИЖС, 50-200 м. от края дороги. Жители против. Какие есть возможности остановить строительство? Если проект планировки территории для размещения линейного объекта капитального строительства утвержден, проектно-изыскательские работы начаты?
- gngytKgR7cM2.jpg
Уважаемый Алексей! Доброго! Если серьезно, то скорее никак. Другой разговор, что если в обход. В любом случае можно направить коллективную жалобу в органы прокуратуры, иные органы власти. К примеру, заручиться заключением или отчетом экологов.
Опять же надо точно знать, в чем риски нарушений Ваших прав и интересов.
Конечно, можно проводить пикеты, демонстрации (с соблюдением требований действующего закодательства в этой части), можно «выйти» на своих депутатов.
Опять же, в чем причина недовольства (где там ст.10 ГК РФ)?
Здравствуйте. Самое оптимальное конечно было бы обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность стройки. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Для массовости можете направить коллективную жалобу, прокуратура проведёт проверку. Если нарушения будут выявлены, то прокуратура может подать иск в суд.Хотя, учитывая, что проектно-изыскательные работы начаты, проект утверждён, шансов не так много, но попробовать стоит.
Как указано в СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений
Кроме прокуратуры можете также обратиться и в районную администрацию, пусть также проведут проверку. Если расстояние 50 метров, то в целом строители вписываются, но пожаловаться будет не лишним.
В нашем случае, законы не нарушены. Формально все согласно допустимых нормативов. Но несмотря на формальное выполнения закона, условия проживания ухудшаются. Насколько, я понимаю, в этом деле возможен только суд, где доказывать, что права нарушаются в части «права на благоприятную окружающую среду». Вопрос в том, что оспаривать и что требовать? Уж больно много документов ссылаются на этот проект: Генеральный план, Схема территориального планирования транспортного обслуживания, Проект планировки территории для размещения линейного объекта. Причем новый проект планировки еще не утвержден, есть старый от 2014 года.