Может ли судебный пристав арестовать машину, оформленную в кредит?
У мужа есть долг по коммунальным платежам в размере 20000т.р, он взял автокредит, могут ли судебный пристав арестовать машину взятую в кредит.
, Валентина, г. Москва
Екатерина Зинчук
Валентина, здравствуйте. Пристав имеет право наложит запрет на совершение регистрационный действий в отношении авто. Обратить взыскание на залоговое имущество имеет право залогодержатель, также на залоговое имущество может быть обращено взыскание по решению суда. Кроме того арестованное имущество должно быть соразмерно сумме долга. Нужно будет предоставить приставу документы, подтверждающие, что автомобиль находится в залоге у банка. Таким образом пристав имеет право наложить запрет, а арестовать авто в целях реализации и погашения долга по коммунальным платежам нет.