Законно ли требовать оплату за кредит после смерти заемщика, если кредит был застрахован?
Здравствуйте. Весной 2018 года папа взял кредит. В течении нескольких месяцев выплачивал. Но летом того же года скоропостижно скончался. Мы узнав о кредите обратились в банк сообщить что человек умер. Там узнали что папа застраховался. Страховая фирма просит справку с больницы, но эту справку забрали в загсе для выдачи свидетельства о смерти. Повторную справку в больнице отказались давать, сославшись на какой то закон о врачебной тайне, ответив что страховая фирма сама должна сделать запрос. Спустя полгода мой брат вступил в право наследства. И вот сейчас банк полал в суд и начислил проценты за промежуток времени от смерти и до вступления в наследство. Хотелось бы узнать законны ли эти проценты за эти полгода, если еще никто не вступил в наследство и человека взявшего кредит нет в живых? Мы от самой суммы кредита не отказываемся платить. Просто нас смущают проценты, которые начислили непонятно на кого. Наследников то не было. Как можно защищаться на суде от процентов. Огромное спасибо.
Доброго времени суток, необходимо изучить договор страхования. К сожалению бывают случаи, что приходится наследникам платить за долги наследодателя даже при наличии страховки, так как не произошел страховой случай.
на законодательном уровне запрета для начислений нет, кредитор вправе требовать начисления штрафных санкций и процентов, предусмотренных условиям договора.