Как правильно оформить свое личное авто?
добрый день! как правильно оформить свое личное авто, на ООО учредителем которого я сам и являюсь. данный авто будет использоваться в рамках деятельности ООО.
, Андрей, г. Краснодар
Иван Иванов
Здравствуйте, Андрей.
Есть два варианта решения вопроса.
1. Оформить договор купли-продажи между вами и Обществом. В этом случае автомобиль будет поставлен на учет на юридическое лицо.
2. Оформить договор аренды транспортного средства. В этом случае автомобиль по прежнему будет стоять на учете на ваше имя, но расходы на его содержание можно оплачивать средствами общества.
Все зависит от целей, которые вы ставите.
У обоих вариантов есть плюсы и минусы.
Удачи Вам!
1. Сами деньги передавать не нужно, но формально сам факт передачи денег оформить нужно оформить закупочным актом, который будет приложением к ДКП.
2. Да, так сделать можно, но если работать «в белую», то нужно платить:
— 13% НДФЛ от прибыли физ. лица по договору аренды
— налог на прибыль ООО от договора субаренды ( зависит от системы налогообложения)
— 9% при выплате дивидендов учредителю с чистой прибыли ООО
Слишком мудреная и дорогая схема