Когда можно оформить доли по обязательству?

Доброе утро! Нами был приобретён земельный участок с старым домом, с привлечением мат.капитала. На данный момент ипотека закрыта. Я собираюсь построить новый дом на этом участке. Когда мне лучше разделить на доли? до строительства или после? С учетом что, я планирую подать декларацию на строительство жилого помещения, и в данный момент собственником является мой муж. Официально безработный.

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Доли выделять будет необходимо перед реконструкцией или строительством нового дома, так как средства маткапитала — это целевые денежные средства. А если построите новый дом вместо старого, у Вас объект изменится, в связи с чем возникнут трудности отчета перед ПФР.

Выделить доли Вы вправе как соглашением, так и договором дарения (ст. 572 ГК РФ).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор дарения или соглашение, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.