Мнимая сделка, как сделать правильно не попав под статью
Машина не в залоге, полностью юридически чистая. У меня в данный момент идёт суд, уже было заседание. Я рассчитывал что выиграю дело, но сейчас закрались сомнения. Если истец выиграет суд, то они смогут наложить арест на автомобиль. Пока автомобиль чист и нет никаких обременений, могу ли я его продать или подарить сыну (прав пока у него нет, но скоро получит) или другому лицу что бы обезопасить и не потерять автомобиль. Как лучше поступить? Если истец подаст в суд на мнимую сделку, что лучше, продать или подарить что бы сделку не признали ничтожной. Добавлю, при любых обстоятельствах, продажа или дарение, я собираюсь эксплуатировать данный авто. Это единственное средство моего заработка. Другой собственности у меня больше нет вообще. Готов в принципе платить по долгам в рассрочку, но если заберут авто, это всё, хоть вешайся.
Здравствуйте, Сергей.
Боюсь, что в этом случае как продажа, так и дарение автомобиля сыну или близкому родственнику повлечет 100% оспаривание этой сделки в суде Вашими кредиторами.
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Прежде всего, в совершите эту сделку уже после подачи иска против Вас. То есть налицо умысел скрыть имущество от обращения взыскания на него кредиторов. Покупатель или одаряемыйв виде родственника или близкого лица идеально сложит этот пазл в лице Кредиторов и судьи, рассматривающего спор по оспариванию этой сделки.
Здравствуйте, Сергей…
Если на авто на данный момент нет никаких обременений, то Вы безусловно вправе заключить любую сделку по распоряжению им…
Но, как Вы правильно заметили, Ваши намерения на сокрытие авто от взыскания действительно свидетельствуют о предполагаемой мнимости данной сделки, не зависимо от того будет ли это договор дарения или купли-продажи. О факте мнимости в частности будет свидетельствовать тот факт, что контроль над автомобилем останется за Вами.
Так, Верховный суд РФ в пункте 86 Постановления Пленума № 25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела I
части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил:
следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче
данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Таким образом, распорядиться автомобилем Вы можете, но и противная сторона вправе оспорить эту сделку по факту мнимости, и если представят достаточные доказательства она может быть признана таковой. Плюс ещё наличие судебного спора на момент реализации будет дополнительным свидетельством в пользу мнимости сделки.
Добрый день, Сергей.
У меня в данный момент идёт суд, уже было заседание. Я рассчитывал что выиграю дело, но сейчас закрались сомнения.Сергей
Уточните, пожалуйста, какой предмет спора?
Если Вы намереваетесь все же передать это имущество, то лучше продать в адрес доверенного лица, но с кем Вас было бы сложно обвинить в умышленности заключения такой мнимой сделки. Надлежаще оформите все документы: договор, расписку о получении оплаты, пусть поставит авто на учет.
согласно практике Верховного суда сделки, заключенные с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество, могут быть признаны мнимыми. Факт расхождения волеизъявления сторон сделки с их волей устанавливается судом путем анализа фактических обстоятельств, подтверждающих реальность намерений сторон. Обстоятельства устанавливаются на основе оценки совокупности согласующихся между собой доказательств.
См. например, Определение Верховного суда от 19 сентября 2017г. (Дело №77-КГ 17-22)
https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1583816
или https://sudact.ru/regular/doc/ZaXB8dcDX0U8/