Что может мне грозить за неуплату по кредитным картам?

Добрый день. У меня 2 кредитные карты из 2 банков. На лимит 50 и 100.просрочены по уплате. Я не работаю. Из имущества только квартира оформлена по мат капиталу.в долях на 4 человек. Чем чревата неуплата карт. До этого я считалась организованно исполнительным клиентов всех банков.

, Ирина Мухамадулина, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

С Вас взыщут долг со всеми штрафными санкциями по суду. Как устроитесь на работу будет удержание 50% из заработной платы.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете подать в суд заявление о признании Вас банкротом.

Согласно пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в том случае, если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет более 3-х месяцев.

Согласно пункт 2 этой же статьи  закона о банкротстве гражданин может подать заявление о банкротстве и при сумме долга до 500 тыс руб.

При сумме долга до 500 тыс.руб.  гражданин должен предвидеть, что он не сможет своевременно исполнять денежные обязательства и оплачивать обязательные платежи (коммунальные расходы, налоги и т.п.).

Если нужно составить заявление в суд, представительство в суде, Вы можете обратиться ко мне в чат.