Как рассчитать срок окончания наказаний?

Здравствуйте!

Был осужден по статье 264ч3 в октябре 2017 года в суде первой инстанции. Приговорили к 3 годам лишения свободы с лишением права управления т/с. С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В декабре 2017 года был суд второй инстанции, потерпевшая сторона была не довольна решением суда первой инстанции, хотели максимального наказания. Суд оставил приговор без изменений.

Мне было сказано, чтобы я ждал письма, чтобы встать на учет. Пока ждал, потерпевшая сторона подала иск о возмещении ущерба. В январе 2018 года суд приговорил выплатить 660 тысяч потерпевшей стороне.

Писем о постановке на учет я так и не дождался, пошел сам в ФСИН, и меня уже поставили на учет, дали направления, по которым я сдал права и сдал загранпаспорт. Все это произошло в конце января 2018 года. Через несколько месяцев был полностью выплачен ущерб пострадавшим, что приговорил суд.

В ФСИН мне сказали, что условный срок у меня заканчивается в октябре 2020 года, а ЗЗД в декабре 2020 года.

У меня несколько вопросов...

Почему условный срок заканчивается в октябре (приговор суда первой инстанции), а ЗЗД в декабре (приговор второй инстанции), когда я встал на учет и сдал права только в январе?

Когда все таки заканчиваются наказания?

Нет ли возможностей прекратить все раньше, условку и получить водительское удостоверение?

Заранее благодарю за ответы.

, Петр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас основное наказание и дополнительное, дополнительное может быть более продолжительное чем основное.

Статья 36.УИК РФ  Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.