Можно ли что-то сделать, чтобы потом не платить штраф за просрочку?
Мне 29 февраля исполняется 20 лет, но я 27 уезжаю в другую страну и меня не будет 4 месяца. Можно ли что-то сделать, чтобы потом не платить штраф за просрочку?
, ника, г. Москва
Андрей Куликов
Здравствуйте. Вы не будете подлежать административной ответственности, поскольку в ваших действиях не будет состава административного правонарушения по ст. 19.15 КоАП РФ в связи с тем, что Вы на тот период не будете проживать на территории РФ, что является необходимым условием для наличия события административного правонарушения. Если же сотрудники подразделения по вопросам миграции будут иметь на этот счёт своё мнение, то их действия можно будет обжаловать вышестоящему руководству, в прокуратуру или суд.