Здравствуйте, Анастасия.
По сути заданных вам вопросов, могу вам пояснить, что ваш муж будет иметь возможность подать ходатайство для УДО по ст. 79 УК РФ только по отбытии половины срока наказания, что прямо предусмотрено п.б ч.3 ст. 79 УК РФ.
Для замены наказания по ст. 79 УК РФ, ваш муж имеет право на подачу ходатайство на замену наказания с лишения свободы на принудительные работы по отбытию 1/3 части наказания, а на более мягкое по отбытии не менее половины срока наказания.
Могу вам также предложить вариант подать ходатайство на пересчёт сроков наказания в силу ст. 72 УК РФ, то есть пересчитать срок, проведённый в СИЗО до приговора в срок лишения свободы. Так как, если ваш муж отбывает наказание в колонии общего режима, время проведённое в СИЗО исчисляется из расчёта 1 день в СИЗО за 1,5 дня в колонии общего режима (п.а, ч.3.1 ст. 72 УК РФ).
В таком случае, возможность подать ходатайство на УДО либо замену наказания наступит значительно раньше.
В случае возникновения дополнительных вопросов, вы их можете задать мне в личном чате.
С уважением, Евгений Солодников!
В данном случае необходимо учитывать, что ваш супруг отбывает наказание по тяжкому преступлению (ч.2 ст.228 УК РФ), так как наказание по нему присоединено к наказанию по ч.1 ст. 228 УК РФ.