Будет ли штраф, если ребенку 1,5 месяца и не изготовили свидетельство о рождении?

Здравствуйте ,будет ли штраф если ребенку 1,5месяца а свидетельство о рождении до сих пор не сделано по семейным обстоятельствам,и размер штраф какой ?

, Илгиза, г. Уфа
Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Свидетельство о рождении, согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона №143 " Об актах гражданского состояния" необходимо оформить в течении первого месяца жизни ребенка, но никаких санкций и штрафов при нарушении этого срока нет.

 Поэтому на деле вы можете оформить свидетельство о рождении вплоть до 14 лет.

 Другое дело, что свидетельство о рождении требуется при дальнейшем оформлении документов — медицинский полис, СНИЛС, прописка, получение гражданства, оформление детских пособий, декретных выплат и прочее. Поэтому сильно затягивать с оформлением свидетельства о рождении не стоит.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с положением п. 6 ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния» №143 ФЗ от 15.11.1977 года, свидетельство о рождении обязаны оформить в течение месяца со дня, когда ребенок родился.  Штраф не предусмотрен на законодательном уровне