Подскажите пожалуйста, чем это может грозить мне, моему парню и нашим родителям?
Добрый день. Мне 16,моему молодому человеку 24. Я живу вместе с ним уже полгода. Наши родители не против наших отношений, обо всем знают. Проблема в другом, недавно о моих отношениях узнала куратор моей группы в колледже и угрожает обращением в полицию и органы опеки, мотивируя это тем, что мне ещё рано что либо решать и жить с молодым человеком. Подскажите пожалуйста, чем это может грозить мне, моему парню и нашим родителям?
Познакомились мы с моим мч и начали встречаться уже когда мне было 16.
Здравствуйте!
К уголовной ответственности Вашего молодого человека уже не привлекут, так как Вам уже 16 лет на основании ст. 134 УК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...
Ваших родителей на данный момент не за что привлекать к ответственности, если Вы учитесь, посещаете Ваш колледж. То есть, Ваши родители продолжают заниматься Вашим воспитанием, Вы одеты, обуты, накормлены.
Следовательно, неисполнения Вашими родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей тоже нет.
http://www.consultant.ru/docum...
Поэтому, ничего не грозит Вашим родителям и Вашему молодому человеку.
Здравствуйте. Добавлю, что согласно ст. 20 ГК РФ
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Поскольку вы старше 14-ти лет, вы вправе определять свое место жительства.
Поскольку согласно положениям СК РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), то именно родители имеют обязанности и несут ответственность за вас до 18 лет. Если их согласие имеется, то никаких проблем не возникнет.