Подскажите пожалуйста, чем это может грозить мне, моему парню и нашим родителям?

Добрый день. Мне 16,моему молодому человеку 24. Я живу вместе с ним уже полгода. Наши родители не против наших отношений, обо всем знают. Проблема в другом, недавно о моих отношениях узнала куратор моей группы в колледже и угрожает обращением в полицию и органы опеки, мотивируя это тем, что мне ещё рано что либо решать и жить с молодым человеком. Подскажите пожалуйста, чем это может грозить мне, моему парню и нашим родителям?

Уточнение от клиента

Познакомились мы с моим мч и начали встречаться уже когда мне было 16.

, Юлия, г. Владивосток
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К уголовной ответственности Вашего молодого человека уже не привлекут, так как Вам уже 16 лет на основании ст. 134 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Ваших родителей на данный момент не за что привлекать к ответственности, если Вы учитесь, посещаете Ваш колледж. То есть, Ваши родители продолжают заниматься Вашим воспитанием, Вы одеты, обуты, накормлены.

Следовательно, неисполнения Вашими родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей тоже нет.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, ничего не грозит Вашим родителям и Вашему молодому человеку.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Добавлю, что согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку вы старше 14-ти лет, вы вправе определять свое место жительства.

Поскольку согласно положениям СК РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), то именно родители имеют обязанности и несут ответственность за вас до 18 лет. Если их согласие имеется, то никаких проблем не возникнет.